问政回应
来信主题: 对永州市冷水滩区民政局答复意见书的意见和恳请退役军人事务部门补办残疾等级及补发抚恤补助的申请
收文单位: 冷水滩区信访局 来信时间: 2019-01-14
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的领导: 2018年12月25日收悉永州市冷水滩区民政局《关于田武登信访事项答复意见书》,本人不服该处理意见,在收到该意见书之日起30天内向区人民政府或市退役军人事务局提出复查申请如下: 我认为答复书未按《湖南省伤残抚恤管理办法实施细则》(湘民办发[2009]57号,简称“细则”)办理,因此不同意该答复意见。 冷水滩区民政局仅根据细则第二章第四条第1款规定“2004年10月1日前因公负伤的,残情需达到六级以上才能补办和新办残疾等级”这一款答复我,未按细则办理我因公致残等级认定请求,是错误的。因为第四条第3款规定“一至六级等级评定的,需到省民政厅指定的医疗卫生机构鉴定”。细则紧接着写明“经医疗卫生鉴定小组鉴定残情减轻的残疾人员,民政部门可对其调低残疾等级”。细则第四条上述三段条款明白无误地告之我们:2004年10月1日前因战因公负伤的,残情达六级以上才能补办或新办评定残疾等级,一至六级等级评定的,需到省民政厅指定的医疗机构鉴定,经医疗卫生鉴定小组鉴定残情减轻的残疾人员,民政部门可对其调低残疾等级。 我2002年因公负伤住院七个多月,2003年永州市人事局组织专家评审,确定为二等乙级(六级)伤残,符合第1款规定。2011年,我按相关政策要求换发民政部门的残疾证,冷水滩区民政局按第二章第四条第1款规定,要求残情鉴定,2012年让我到省民政厅指定的荣军医院进行伤残鉴定,鉴定后理应按细则第二章第四条最后一段“经医疗卫生鉴定小组鉴定伤情减轻的残疾人员,民政部门可对其调低残疾等级”条款办理,可冷水滩区民政局回复残情不够六级,不予办理。他们反馈信息明显有悖于细则。这个违背细则精神的回复造成我事过七年至今还不能享受因公伤残人员抚恤补助政策,逼迫我2018年底再次申请补办残疾等级及补发抚恤补助。 军队评定伤残的军人退役到地方,可按同等级别换发残疾证,为何地方人社部门评定伤残等级到民政部门,就要六级以上且需指定医疗卫生机构鉴定,才能新办或补办残疾等级呢?七至十级不予理睬呢?就算我未达到民政部门指定医疗卫生机构鉴定六级以上,也应按鉴定残情调低残疾等级。 永州市冷水滩区民政局答复意见书中讲,补办评定残疾等级工作已归退役军人事务部门管理,因此诚请退役军人事务部门在细则未废止的情况下,按其要求办理我残疾等级评定及补发抚恤补助的申请,让60多岁的我在有生之年享受到党的阳光雨露,心理得到慰藉而少受伤痛折磨。
回文单位: 退役军人事务局 办理时间: 2019-02-25
内容:

 

你于2002年5月10日在执行接待省政协来永州调研的公务中,车辆发生翻车事故,导致因公负伤。2012年你向民政部门申请评定残疾等级鉴定,永州市民政局于2012年1月6日为你开具了介绍信到省民政厅指定的医疗卫生机构湖南省荣军进行了伤情鉴定,经医疗鉴定小组鉴定,结论是:“评定其伤残等级拾级”。根据湖南省民政厅关于印发《湖南省伤残抚恤管理办法实施细则》的通知(湘民政发[2009]57号)文件第二章、第四条、第一款规定:“2004年10月1日前因公因战负伤的,残情需达到六级以上才能补办或新办评定残疾等级”,所以,民政部门不能为你评残。现你本人要求按照拾级伤残给予评定残疾等级及补发伤残抚恤补助与文件精神不相符,因此,不予支持。如对冷水滩区退役军人事务局的答复存有疑问,可向上级退役军人事务部门咨询相关政策。

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)