问政回应
来信主题: 关于教育局规定的九年义务教育就近入学问题
收文单位: 冷水滩区信访局 来信时间: 2019-07-29
来信类型: 教育文体 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的教育局领导 您好! 关于我国《义务教育局法》第十二条规定, 适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。   父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。 现情况如下:关于冷水滩区岚角山中学入学一事, 自岚角山京华寄宿部成立起,对小升初,严格要求,学校想招品学兼优的学生自然理解,因为是教育的提升,本人小孩品学偏中平均八十分一科,本地非城镇户口,国家规定非城镇户口有放宽条件入学。本小孩想升初就近岚角山中学就读,故而岚角山中学不给予登记入学,说分数达不到要求,多次打电话给教导主任与校长。说不能来,叫我算了吧。不给登记,岚角山中学开学初要进行试考,多次问可不可以这段时间复习一下开学初的试考再看看成绩达不达得到学校要求的平均九十分一科。学校领导不俞理睬,义务教育法明确规定免试入学,可岚角山中学连给我们这些平民子弟的一个机会都没有,这样怎么发展我市的教育。虽然明确岚角山中学由京华中学寄宿部接入,但不能以国有民办学校与公办学校混为一谈。请领导给一个满意的答复! 谢谢!
回文单位: 教育局 办理时间: 2019-08-07
内容:

 

关于九年义务教育就近入学问题的回复

尊敬的网友:

你的关于九年义务教育就近入学问题”的信访件我校已收悉,现回复如下:

我校在2018年下期为化解大班额,设立京华中学寄宿部。2019年秋季的招生政策为:1.岚角山小学,楚江圩小学的学生就近全部直升岚角山中学,不需登记;2.岚角山户籍的回流学生可到我校门卫处登记(要带好户口本及复印件);3.在岚角山镇内的务工子弟凭用工合同及能证明关系的证明也可到门卫处审核登记;4.依据市委市政府及区委区政府化解大班额,合理利用空余学位的精神,欢迎城区优秀学子来我校就读。我校完全免试入学,不举行招生考试!

感谢你对我校的关心!请继续关心、关注我学校的发展!

         京华寄宿部(岚角山中学)

                        2019年8月7日

 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)