问政回应
来信主题: 回乡创业指导
收文单位: 冷水滩区信访局 来信时间: 2020-04-22
来信类型: 农村农业 办理状态: 已办结
信访内容: 我是永州市冷水滩区黄阳司镇大湾村(原万福亭村)村民,因本村大部分青壮年农民,背井离乡外出务工,都变成了离土离乡的职业农民工,在城市住的最差,干的最苦,赚的最少,致使美丽的家乡耕田山地都成了撂荒地,土地收入逐年下降,长期这样下去,民心散了,土地撂荒会越来越严重。村里的留守老人留守儿童面对撂荒土地也无力改变现状,我们这一代贫困的山区农民也非常急着回家创业,希望各级政府指导我们,回乡带村民成立合作社,共同寻找一条山区农业发展的新路子。希望得到各级政府的关注指导!现在的问题是我们不知道该如何操作,所以请政府给出合理的步骤指导和做法,让我们村的撂荒地能够尽快得到改变发挥它最大的经济效益,让我们在外漂泊的务工农民早日回家共创美好的家园,谢谢!
回文单位: 黄阳司镇 办理时间: 2020-04-30
内容:

尊敬的网友:

    您好!您的来信我们已收悉,现根据您反映的问题回复如下:1、关于大量撂荒,这是一个社会问题,黄阳司镇大湾村包括其他一些村也不例外,由于大湾村地处衡邵干旱走廊,水利灌溉条件很有限,大部分水田不适合种植水稻,加之仅靠种地也很难维持一个家庭的生活需要,因而大部分年轻人都外出务工了;2、当前上层领导也看到了相关“三农问题”,实施乡村振兴就是为解决土地撂荒难题,如实行土地确权颁证就是为下一步实行土地流转做准备。现在提倡土地向大户流转,实施规模化、机械化经营,以解决在家老年人无法种地的问题。特别是今自中央、省、市、区高度重视粮食生产的政策,“谁种地谁得补贴,不种地不得补贴”将更有利于制止抛荒。相信,在近几年内,政府将逐步消灭撂荒难题;3、关于您想回乡带村民成立合作社并征求创业指导意见,现给出以下几点意见:一是根据您需要成立什么合作社进行实地考察;二是如果牵扯到山林、土地等需征求村里以及村民同意并签署协议,相关问题请咨询村干部(村支书:罗超18932498272);三是准备相关资料到市场质量监管局注册。如还有疑问请咨询镇农业组分管领导李勇兵(15344460002)


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)