问政回应
来信主题: 都半年了,环卫工人的5个月工资一毛都没有发,怎样生活?!
收文单位: 冷水滩区信访局 来信时间: 2020-05-31
来信类型: 农村农业 办理状态: 已办结
信访内容: 我们村有位老人,六十好几了,在镇里做环卫工人,一个有千来元,辛苦但勉强维持温饱。 近段时间见到老人唉声叹气,要借钱买菜吃,问了多次才说出实情:今年工资现仍没发一毛!老人讲他们的老板说政府也没有给他结钱,结不到钱他们做活的肯定也没工资! 老人眼里的老板是镇里承包垃圾清扫转运的包工头,是个有关系的人,不敢得罪的人,敢怒不敢言呀! 我不知道这事归谁管,但这样拖着农民工工资(不多可是老人生活费呀),在这斗胆发声。 请区长调查处理,谢谢您!
回文单位: 伊塘镇 办理时间: 2020-06-09
内容:

张伊丁:

       你好,关于你所反映的你村有位老人,在伊塘镇紫竹街社区做环卫工人,有五个月的工资没有发放到位,伊塘镇政府高度重视,经过调查核实,你所反映的问题有所失实。

       伊塘镇公益性岗位是由保洁公司统一管理,2020年1-3月份的工资已经发放到位,4-5月份的工资按冷水滩区的指示,由区政府统一打卡给其本人。另伊塘镇政府已与你做好了解释工作。

       感谢你的来信和支持我们的工作。

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)