问政回应
来信主题: 侵占他人农田非法修建别墅
收文单位: 冷水滩区信访局 来信时间: 2020-06-01
来信类型: 国土资源 办理状态: 已评议
信访内容: 尊敬的领导您好! 现有本村村名唐景香家违反市里和区里的有关政策规定,侵占我家稻田并修建3-4米高的围墙来填土扩充别墅面积,他家人声称:“自己儿子是深圳市龙华区公务员,围墙修在他家门口,他想怎么建就怎么建”。这样的霸权行为严重影响了我家人的生产生活,习主席大力倡导要依法治国,在这样的大环境下居然还有这样的霸权主义、非法主义行为,他家感觉理所当然,他儿子唐小俊作为国家公务人员对此不闻不问,我始终相信法律的权威、政府的权威,请领导们帮助处理。谢谢!
回文单位: 岚角山街道 办理时间: 2020-06-09
内容:

 经查,岚角山寅巳塘9组唐景香修建围墙地方与唐虹家稻田相邻,上田和下田相邻的上下关系,稻田在围墙下方。唐景香修建围墙下有个水泥护坡,位置在上田和下田之间的田埂上,严格来说,不属于双方任何一方,是集体土地公有面积。所以信访人唐虹反映“侵占他人农田”问题不属实。但修建围墙行为切实影响了唐虹家稻田生产,岚角山街道已责令岚角山司法所和街道在寅巳塘村工作人员、联合该村的村干部立即进行协调处理,将该信访问题整改到位。

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)